Lötz Wwe., Klostermühle
Große 'Cytisus'-Vase mit Zinnmontierung, 1902

Lötz Wwe., Klostermühle; van Hauten, F & Sohn, Bonn

H. 33,4 cm. Überfangglas, opal hellgelb und farblos, im unteren Bereich marron verlaufend. Gekämmter Fadendekor, darüber 'Cytisus'-Dekor aus silbergelben Tupfen, perlmuttfarben mattlüstriert. Zinnmontierung wohl von F. van Hauten & Sohn, Bonn. Bez.: Krone, 1858, Werkstattmarke.

Montierung mit Fehlstellen.

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

168B - Jugendstil - Art Déco Teil I
23. Mai 2023 um 16:00 MEZ