Los: 293

Demètre H. Chiparus
'Dans les blés', um 1928

Demètre H. Chiparus Etling, Paris

Nur mit einem Tuch bekleidete lagernde Frauengestalt, an Weizenähren gelehnt. H. 24 cm, 74,5 x 15 cm (mit Sockel). Bronze, Gestalt der Frau mit grüner Patina, die Ähren leicht poliert. Plinthe bez.: Chiparus ETLING PARIS, BRONZE (geprägt). Schiefersockel.

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

165C - Jugendstil - Art Déco Teil II
09. November 2022 um 15:00 MEZ