Los: 368

Ernst Böhm
Hohe 'Flötenvase', um 1925

H. 44,9 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1925. Porzellan, weiß, glasiert, dunkelblaue Unterglasur, mit hummerroter Aufglasur. Bez.: Zepter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Reichsapfel (rot, auf Glasur), Jahresbuchstabe Z, Formzeichen (geprägt), 147/560 L (rot, gemalt).

Zuschlag: 2.200 €

165C - Jugendstil - Art Déco Teil II
09. November 2022 um 15:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o. J., S. 183; Gronert, Porzellan der KPM Berlin, Bd. 2, Berlin 2020, S. 198.