Los: 90

Vase 'Pâques', um 1900

Stark bauchiger Korpus mit trichterförmigem Hals. H. 8,2 cm. Überfangglas, farblos und hellblau, im oberen Bereich hellbernsteinfarben. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Schneeglöckchen, goldgehöht, im oberen Bereich bez.: Pâques (Ostern), vergoldeter Lippenrand. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Nadelätzung).

Craquelé in der inneren Glasschicht im Bereich der Standfläche, ansonsten in sehr guter Erhaltung.

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

165B - Jugendstil - Art Déco
08. November 2022 um 16:00 MEZ