Los: 77

Henri Cros, Sèvres
Relief Frauenbüste, um 1893

Henri Cros Cros, Henri, Sèvres

15,5 cm, 11 x 5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, Pulveraufschmelzungen vorwiegend opalweiß, grün, blau und gelb. Nicht sign.

Restaurierte Bruchlinie.

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

165B - Jugendstil - Art Déco
08. November 2022 um 16:00 MEZ

Vgl. Daum, La pâte de Verre, Lausanne 1984, Nr. 19.