Annie Offterdinger
'Carmen', um 1914

Offterdinger, Annie Höhr, Fachschule; Wächtersbach, Steingutfabrik

Tanzend, Blume im Haar. H. 27,9 cm. Ausführung: Fachschule Höhr. Steingutscherben, polychrom glasiert. Sign.: ANNIE OFFTERDINGER 1914 FACHSCHULE HÖHR (schwarz, gemalt)

Schuhspitze restauriert. Provenienz: Familie Prof. Walter Goltz, der ein Lehrer von Annie Offterdinger war.

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00

Frensch, Wächtersbacher Steingut, Königstein 1978, Abb. 152.