Los: 522

August Göhring
Papagei, 1919

August Göhring Nymphenburg, KPM

Auf Rundpfeiler sitzend, Kopf nach links gewandt. H. 47,5 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Gelb, Violett und Braun sowie Grau. Sockel bez.: Raute (blauer Prägestempel); Boden bez.: Raute 563 5 (geprägt).

Flügelspitze bestoßen.

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00

Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 198; Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, München 1978, S. 139, Abb. 25.