Los: 572

Annie Offterdinger
'Carmen', um 1914

Annie Offterdinger Höhr, Fachschule

Tanzend, Blume im Haar. H. 27,9 cm. Ausführung: Fachschule Höhr. Steingut, polychrom glasiert. Sign.: ANNIE OFFTERDINGER 1914 FACHSCHULE HÖHR (schwarz, gemalt).

Schuhspitze restauriert. Provenienz: Familie des Malers und Keramikers Prof. Walter Goltz, der ein Lehrer von Annie Offterdinger an der Fachschule Höhr war. Diese Figur ist noch an der Fachschule ausgeführt worden.

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00

Frensch, Wächtersbacher Steingut, Königstein 1978, Abb. 152.