Los: 505

Adolph Amberg
'Braut' aus dem Hochzeitszug, 1909

Adolph Amberg Berlin, StPM

Als Europa auf dem Stier. H. 39,3 cm, 45 x 13,7 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1919. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Dunkelbraun, Grau, Rosa und Grün. Sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zepter, Reichsapfel (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Jahresbuchstabe T., Formzeichen, 9366 (geprägt).

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

159C - Jugendstil - Art Déco Teil II
17. November 2021 um 15:00

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 152; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 190.