Los: 99

Veilleuse 'Coquelicot', um 1900

Pilzform. H. 14 cm. Überfangglas, farblos, im oberen Bereich zitronengelbe, unten rosafarbene Pulvereinschlüsse. Mattgeätzt. Gräserrelief und Dekor aus fein gemalten Mohnblumen in abendlicher Stimmung. Im unteren Bereich mit Gold berieben. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (hochgeätzt). Schmiedeeiserne Montierung, geschwärzt.

Limitpreis: 6.000 €

159B - Jugendstil - Art Déco Teil I
16. November 2021 um 16:00