Los: 116

Henri Bergé
Jardinière 'Ophrys fuciflora, araignée et mouche', 1906

Auf rautenförmigem Stand sich vorwölbender Korpus, leicht konischer Abschluss mit spitzovaler Mündung. H. 7,5 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich violette, im oberen Bereich gelbliche und orangefarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor. Motiv mit Bienenragwurz, Fliege und Spinnweben vor rauh geätztem Grund. Im unteren Bereich vergoldeter Rankenfries. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Goldsignatur).

Zuschlag: 2.400 €

159B - Jugendstil - Art Déco Teil I
16. November 2021 um 16:00 MESZ

Vgl. Ricke/Schmitt, Glas des Art Nouveau, Glassammlung Gerda Koepff, München 1998, S. 222f., Nr. 110, Wiedergabe der Entwurfzeichnung von Henri Bergé sowie einer Mustertafel der Manufaktur.