Los: 345

Demètre H. Chiparus
'Dancer of Olynthus', um 1925

Demètre H. Chiparus

Nur mit Kappe und durchsichtigem Lendenschurz bekleidete Tänzerin in Pose auf einem Bein stehend. H. 36,4 cm. Elfenbein, geschnitzt, Kappe und Lendenschurz aus vergoldeter Bronze. Sockel sign.: Chiparus (geritzt). Brauner Onyx-Sockel.

Limitpreis: 26.400 €

156C - Jugendstil - Art Déco
09. Juni 2021 um 15:00

Shayo, Chiparus, New York 1999, S. 103.