Los: 87

Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Co., Meisenthal
Krug 'Décor Mythologique', 1894-1903

Burgun, Schverer & Co. Burgun, Schverer & Co., Verrerie d'Art de Lorraine, Meisenthal

Baluster auf leicht ausgestelltem Fuß mit kurzem Ohrenhenkel. H. 16,6 cm. Überfangglas, farblos, leicht opalin-gelb. In der Zwischenschicht spiralförmig verlaufendes grünes Band. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Weinranken und anderen Blütenblättern auf satiniertem Grund, teilweise braun emailliert und vergoldet. Frontseitig Darstellung einer antiken Zweikampfszene, braun emailliert und vergoldet. Auf dem Fuß umlaufendes florales Band in schwarz-weißem Email. Sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co, Lothringer Kreuz und Distel (vergoldet).

Limitpreis: 5.500 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00