Los: 86

Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Co., Meisenthal
Kleine Vase 'Orchidées', 1895-1903

Burgun, Schverer & Co. Burgun, Schverer & Co., Verrerie d'Art de Lorraine, Meisenthal

H. 8,5 cm. Überfangglas, violett und farblos, Motiv mit blühenden Orchideenblüten. Geätzter und mit dem Rad bearbeiteter Dekor, goldkonturiert. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE, BS & Co sowie déposé (Gold). Silbermontierung bez.: Werkstattmarke in der Raute (geprägt, nicht identifiziert).

Reste von Vergoldung. Silbermontierung mit wenigen Fehlstellen.

Limitpreis: 1.000 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00

Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, Nr. 76.