Los: 85

Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Co., Meisenthal
'Coupe aux animaux antiques', 1895-1900

Burgun, Schverer & Co. Burgun, Schverer & Co., Verrerie d'Art de Lorraine, Meisenthal

Flache, doppelwülstige Schale auf eingezogenem Ballenfuß, zwei Handhaben. H. 10 cm, Ø 20 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und honiggelb. Goldflimmer. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Umlaufendes Band mit teilweise mythologischen Kreaturen, goldgehöht. Boden sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co, déposé, Lothringer Kreuz und Distel (vergoldet).

Limitpreis: 5.500 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00

Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, Nr. 23.