Los: 101

Vase 'Chardons', 1896

Antonin Daum Daum Frères, Nancy

Leicht eingezogene Rautenform. H. 18 cm. Überfangglas, farblos und rosa. Geätzt, graviert und vergoldet. Motiv mit blühenden Disteln, goldgehöht. Rauh geätzter Grund. Lippenrand vergoldet. Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur).

Limitpreis: 1.200 €

156B - Jugendstil - Art Déco
08. Juni 2021 um 16:00

Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 44.