Los: 686

Hans Christiansen; Heinrich Vogeler u.a.
Zehn Fischgarnituren, um 1900-1910

Hans Christiansen, '3001', 1901, Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber teilweise vergoldet. Bez.: Mond Krone 800, Bruckmann-Adler (geprägt).
Heinrich Vogeler, 'Herbstzeitlose', um 1902. Ausführung: Wilkens & Söhne, Bremen. Silber. Bez.: Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt).

Vereinigte Silberwarenfabriken, um 1900. Silber. Bez.: Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt). Gravur: 1903.
Koch & Bergfeld, um 1900. Silber. Bez.: GÜTIG, Werkstattmarke, 800 Mond Krone (geprägt).
Koch & Bergfeld, um 1900. Silber. Bez.: EUGEN SCHRODER, Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt).
Franz Bahner, Düsseldorf, um 1900. Silber. Bez.: 800 Mond Krone Werkstattmarke (geprägt).
Hermann Konejung, Solingen, um 1900-1910. Silber. Bez.: Mond Krone 800 Werkstattmarke (geprägt).
Hermann & Franz Wurm, Braunschweig (wohl), um 1900. Silber. Bez.: Mond Krone 800 Werkstattmarke (verschlagen).
Wilkens & Söhne, Bremen. '159', um 1903/04. Silber. Bez.: R. BAHL, Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt).
Deutschland, um 1900. Silber. Bez.: 800 Mond Krone, Vertrieb verschlagen, ALTENA (geprägt).

Zuschlag: 500 €

153C - Jugendstil - Art Déco
18. November 2020 um 15:00 MESZ

Grotkamp-Schepers/ Sänger, Bestecke des Jugendstils, Stuttgart 2000, S. 85, S. 93, S. 138, S. 139, S. 140, S. 188.