Los: 30

Bruno Paul
Armlehnsessel, Modell für die erste Berliner Wohnung des Künstlers, 1907

Auf Pfostenbeinen mit Querstreben, leicht bombierte Zarge, geschweifte Armlehnen, vergitterte Rückenlehne mit gebogtem Abschluss.
H. 94 x 56 x 59,5 cm.
Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München.
Eiche, Bandintarsien aus ebonisiertem Holz. Sitzfläche gepolstert und mit grünem Samtvelours bezogen.
Bez.: Schlagstempel VW.

Sitzpolsterung erneuert.

Zuschlag: 4.600 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Ausst.-Kat. Bruno Paul, Münchner Stadtmuseum 1992, S. 168, Nr. 279 (Einrichtung der ersten Wohnung von Bruno Paul in Berlin).