Los: 63

Wiener Werkstätte
Konvolut elf Drucksachen, 1903-1920

Josef Hoffmann: Musterkarte; Josef Hoffmann und Koloman Moser: 4 Blätter Geschenkpapier; 2 Briefköpfe; Adolf Loos: Poster zur Ausstellung 'Das Wiener Weh', Maria Likarz: 1 Gutschein. 14,8 x 21 - 29,7 x 21 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Lithographien auf Hadernpapier. Z.T. mit Künstlersignets im Stein.

Dabei: Briefkopf Vienna Works Ltd., Australian Agency, Rob. M. Tritsch 321 Flindars Lane und Karte Wiener Werkstätte Geschäftsstelle Berlin. Z.T. Ränder minimal gestaucht, knittrig.

Zuschlag: 700 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MESZ

Schweiger, Wiener Werkstätte, Wien 1982, S. 74, S. 75, S. 172; Neuwirth, Wiener Werkstätte Schutzmarken, Wien 1985, S. 15, S. 237.