Los: 47

Adolph Amberg
'Araber' aus dem Hochzeitszug, 1910

Fülliger Mann, ein Fell um die Hüften geschwungen, Dudelsack spielend. H. 28,6 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1911. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, vorwiegend gelb, braun und grau sowie hellviolett. Sockel mit Golddekor. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), 140/407, ///, 50 (grau, gemalt), Jahresbuchstabe L, A (geprägt), 9624 (geritzt).

Zuschlag: 2.300 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 139; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 195.