Los: 380

Paul Philippe
'Radha', 1920er Jahre

Tänzerin in Pose auf den Fußballen, in Bustier und schwingendem Rock, die Arme in die Höhe gereckt. H. 56,3 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, kalt bemalt in Rot, Hellblau und Schwarz. Kopf, Arme, Oberkörper und Beine aus geschnitztem Elfenbein, Haare braun patiniert. Sockel sign.: P. Philippe (geritzt). Brauner Marmorsockel.

Zuschlag: 8.000 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MEZ

Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 253.