Los: 574

Christian Neureuther
Tablett, um 1914

24,5 x 42 cm. Ausführung: Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach, 1921-28. Steingut, polychrom glasiert, stilisiert floraler Dekor mit schwarzem Craquelé. Bez.: Marke der Kunstabteilung Schweitzer, 6920 (dunkelblauer Glasurstempel).

Zuschlag: 300 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MEZ

Vgl. Frensch, Wächtersbach, Königstein i. T. 1978, S. 96.