Los: 343

Deutschland
Große Skulptur 'Ganymed', 1880er Jahre

Im Kontrapost stehender lorbeerbekränzter unbekleideter Jüngling, eine Weinkanne in der einen Hand, die Schale in der anderen wie zur Taufe ausgestreckt. H. 113,5 cm (ohne Sockel). Bronze, dunkel patiniert, Krug und Schale vergoldet. Nicht sign. Sockel bez.: 3600 (geritzt). Auf Holzsockel, H. 95 cm.

Zuschlag: 20.000 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MESZ