Los: 335

Demètre H. Chiparus
'Pierette', um 1920

Stehend, lachend. H. 22,5 cm (mit Sockel). Bronze, teilvergoldet, kalt rot bemalt.Mantelrückseite sign.: (...)H.Chiparus (geprägt). Braungesprenkelter Marmorsockel.

Zuschlag: 900 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MEZ

Berman, Bronzes, Bd. 3, Chicago 1977, Nr. 2162; Catley, Art Deco and other Figures, Woodbridge 1998, S. 66.