Los: 345

Ferdinand Preiss
'Don Quichotte' oder 'Das tapfere Schneiderlein', um 1920

H. 21,5 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelbraun patiniert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein. An der Brust bez.: 'Sieben auf einen Streich' (aus 'Das Tapfere Schneiderlein'). Plinthe sign.: F. Preiss (bossiert). Marmorsockel.

Zuschlag: 1.100 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 138.