Los: 754

Hermann Haase-Ilsenburg (Ilsenburg 1879 - 1960 Berlin), Berlin
'Lebe wohl', um 1905

Amazone zu Pferde, sich von ihrer Tochter verabschiedend. H. 39,7 cm, 43,5 x 14 cm. Bronze, schwarz patiniert; Speer poliert. Plinthe sign.: H. Haase (geprägt); bez.: AKT. GESELLSCHAFT GLADENBECK BERLIN.

Zuschlag: 3.800 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MEZ

Berman, Bronzes, Sculptors & Founders, Chicago 1977, Bd. 4, S. 885, Nr. 3375.