Los: 565

Friedrich Adler, Hamburg
Vase, 1912/13

H. 9 cm. Ausführung: Gerstenkorn & Meimerstorf, Hamburg. Steingut, anthrazitbraun glasiert, Schulter, Hals und Mündung mit craquelierter, alkaliweißer Laufglasur. Sign.: GuM, Hbg I.13, A (geritzt).

Zuschlag: 400 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00 MEZ

Pese, Friedrich Adler, Stuttgart 1994, S. 277.