Los: 596

Royal Worcester, Warmstry
Vase / Windlicht, um 1875

Zweiteilig. H. 44 cm. Ausführung für Escalier de Cristal, Paris. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom glasiert mit Gold, reliefierter Dekor mit Pflanzen, Vögeln und Insekten. Am Fuß plastische Drachen, unter der Mündung Elefantenköpfe. Sign.: erhabene Prägemarke, Escalier de Cristal Paris (gold, handschriftlich), Rest eines originalen Vertriebsetiketts.

Restaurierte Stelle am Rand das Ohr eines Elefanten betreffend.

Zuschlag: 900 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00 MESZ