Los: 833

Herbert Zeitner (Coburg 1900-1988 Lüneburg)
'Pietà', 1924

H. 27,4 cm; 6,5 x 6,5 cm. Bronze, braun patiniert. Am Sockel sign.: H. Zeitner (geritzt). Unter dem Sockel bez.: Germany (geprägt). Ausführung nach 1945.
Die Bronze ging aus einem Entwurfsprojekt für ein Ehrenmal für Gefallene des Ersten Weltkrieg hervor.

Zuschlag: 800 €

111A - Jugendstil - Art Déco - Klassische Moderne
05. November 2013 um

Ausst.-Kat. Herbert Zeitner, Hanau 1970, n. pag. (mit Abb.)