Los: 190

Jan Albertz (J.A.) Muntendam
Bücherregal, 1920/30er Jahre

H. 89 x 150 x 33 cm.
L.O.V. (Labor Omnia Vincit), Oosterbeek, Niederlande.
Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatten mit Eichenholzfurnier, Tür blau gefasst, Türgriff aus Makassar.

Provenienz: Das Regal und der Schreibtisch (Kat.Nr. 188) stammten ursprünglich aus einer Schule aus Utrecht in den Niederlanden; nachdem sie ausgemustert wurden übernahm ein Lehrer der Schule die beiden Objekte in seinen Besitz; von dort gelangten sie in den niederländischen Handel.

Zuschlag: 2.000 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MESZ