Los: 49

Adolph Amberg
'Kniender Kurde' aus dem Hochzeitszug, 1910

Schlanker Jüngling, mit langem Rock und Stiefeln bekleidet, kniend, Rosen in der rechten Hand. H. 21,2 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1914-18. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grau, Petrolblau, Grün und Gelb. Bez.: Zeptermarke, Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur), Weltkriegsmarke (schwarz, auf Glasur), 4 H 9612 (geritzt), A (geprägt), 140/844 F (violett, gemalt). Kein Jahresbuchstabe. Vertriebsetikett Willy Schneidewind, Neviges.

Zuschlag: 5.500 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 141; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 191.