Los: 45

Adolph Amberg
'Gote' aus dem Hochzeitszug, 1910

Krieger mit Kopfbedeckung, nur mit einem Tuch bekleidet, ein Schild am linken Arm, zu Füßen ein Windhund. H. 31,2 cm. Ausführung: KPM Berlin. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grau, Grün und Violett. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zeptermarke, Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), 140/850 F. (violett), H (geprägt), (...) 9617 (geritzt). Kein Jahresbuchstabe.

Zuschlag: 4.200 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 137; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 200.