Los: 84

Josef Hoffmann
Fußschale, um 1915

Weite, ovale, gemuldete Schale auf hohem, glockigem Fuß, godroniert. H. 15 cm, 29 x 24,3 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Silber, gehämmert, Perlbandrand. Sign.: WIENER WERKSTÄTTE, WW, Dianakopf, JH (geprägt).

Mit Widmung: Karl, Ashe, Egon, Adolf (graviert) und Prägung 13. OKTOBER 1917. Am Rand kleinere Reparaturen.

Zuschlag: 8.200 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MESZ

Ausst.-Kat. Josef Hoffmann, Museum Bellerive, Zürich 1982, Nr. 119, Abb. 87.