Los: 56

Adolph Amberg
'Ägypter' aus dem Hochzeitszug, 1910

Nur mit einem Tuch bekleideter Jüngling in Sandalen, mit aufwendiger Frisur, eine perlentragende Muschel darbringend. H. 24,8 cm. Ausführung: KPM Berlin, wohl vor 1919. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur auf Dunkelrot mit Gold. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur), Jahresbuchstabe (nicht identifiziert), 9613, weiteres Zeichen (geprägt).

Staffage wohl nachträglich.

Zuschlag: 1.000 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 133; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 192.