Los: 26

Richard Riemerschmid
Zwei Eierbecher, 1903/04

H. 6,9-7 cm. Ausführung: StPM Meissen, 1924-34 bzw. später. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: Pfeiffermarke bzw. Schwertermarke (blau, unter Glasur), 1641, 100 (geprägt).

Zuschlag: 440 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00 MEZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan Bd. 2, Berlin 1996, S. 41 (Dekor); Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München 1981, S. 101.