Los: 403

Ferdinand Preiss
'Hoop Girl', um 1930

Junges Mädchen in Spielhosen, zur Seite blickend, einen Reifen hinter sich haltend. H. 28 cm. Bronze, vergoldet. Figur bez.: Signet von Preiss & Kassler, Berlin. Sockel bez.: F. Preiss. Onyxsockel.

Zuschlag: 2.000 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MESZ

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge, 2005, S. 130, ebenda, S. 49, Foto des Standes von Preiss & Kassler auf der Leipziger Messe, 1930.