Los: 394

Ferdinand Preiss
'Phryne', 1920er Jahre

Mit Tuch und Gürtel halbbekleidete junge Dame, sich räkelnd. H. 22,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, geschnitztes Elfenbein, roter Schmuckstein. Plinthe bez.: F. Preiß, Signet von Preiss & Kassler (geprägt).

Linker Arm fachgerecht restauriert.

Zuschlag: 2.000 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MESZ

Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 19.