Los: 533

Félix Bracquemond
Drei Zierteller 'Rousseau', 1867

Zwei flache und ein tiefer Teller. Ø 24,5 cm. Ausführung: Ernest-Baptiste Leveillé, Paris, nach 1885. Steingut, polychrome Malerei auf Zinnglasur, Hühner und Puten nach Holzschnitten von Hokusai. Bez.: Manufakturmarke E. LEVEILLÉ PARIS (schwarzer Glasurstempel), Modellbez. 1 H, 8(geprägt), Malersignets (farbig).

Zuschlag: 500 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MESZ

Vgl. Ausst.-Kat. Art, industrie et japonisme. Le service "Rousseau", Musée d'Orsay, Paris 1988, S. 33ff.