Los: 108

Vase 'Raisins', 1904

Auf quadratischem Fuß gerader Korpus. H. 12,2 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, mit gelben und tiefvioletten Pulvereinschlüssen. Rote, grüne, dunkelblaue und hellgraue Emailaufschmelzungen (Vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit herbstlichen Weinranken. Im unteren Wandungsbereich sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug).

Zuschlag: 1.000 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00 MESZ

Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf 1998, Nr. 105, mit Reproduktion des Aquarells von Henri Bergé.