Los: 386

Paul Scheurich
'Dame mit Amor', um 1923

Amor, Frau beim Strumpfband anziehen beobachtend. H. 25,5 cm. Ausführung: StPM Meissen, 1924-33. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Pfeiffermarke (blau, unter Glasur), A 1067, 23, L. W. 75 (geritzt/geprägt), 30 (braun, handschriftlich).

Provenienz: Willy Petzold, Dresden.

Zuschlag: 1.000 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um

Meissener Manuskripte VIII, Paul Scheurich, Meissen, o.J., S. 59.