Los: 414

Michael Powolny
Putto mit Hahn, um 1909

H. 23,5 cm. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Steingut, schwarz auf Weiß glasiert. Bez.: 201, Marken der Gmundner und Wiener Keramik, Künstlersignet.

Kamm des Hahns vorne und Stelle an der Schwanzfeder leicht berieben.

Zuschlag: 1.000 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um

Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 92; Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, München 1974, S. 230.