Los: 417

Dagobert Peche
Tafelaufsatz, um 1912

H. 20 cm, Ø 21 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingut, schwarz auf Weiß glasiert. Bez.: Marke der Wiener Keramik, 807 (geprägt), D. 3, K im Kreis (schwarz, handschriftlich).

Schale am Ansatz restauriert.

Zuschlag: 500 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um

Vgl. Noever, Dagobert Peche, Wien 1998, S. 240, Nr. 122; Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 243.