Los: 321

Jean Jacquemin
'Skispringer', um 1925

H. 29,5 cm, 34,5 x 20,3 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelbraun patiniert, kalt bemalt, Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Jacke hinten sign.: JACQUEMIN (bossiert). Sockel aus weißem Onyx und schwarzbraunem Marmor.

Sockel leicht bestoßen.

Zuschlag: 7.000 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um

Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 129.