Los: 66

Gabriel Argy-Rousseau, Paris
Vase 'Crabes et Algues', 1920

Stark ovoide Form. H. 14 cm. Pâte de verre, Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend bernsteinfarben und rosa. Leicht reliefierter Dekor, Motiv mit drei grünen Taschenkrebsen und Algen. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU, am Boden bez.: FRANCE (geprägt).

Zuschlag: 4.000 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um

Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London, 1991, Nr. 20.03.