Los: 101

Daum Frères und Louis Majorelle, Nancy
Tischleuchte, 1905-10

Vegetabiler Fuß mit stilisierten Blattranken, Blüten und Kornähren; zwei Tüllen in Blütennform. H. 44,5 cm. Überfangglas, farblos, Pulveraufschmelzungen in Grün, Hellblau und Rosa, geätzter stilisierter Blütendekor, jeweils bez.: DAUM NANCY, Lothr. Kreuz (graviert); Fuß in dunkel patiniertem Schmiedeeisen mit Kornähren, Lothringer Kreuz und zwei Blättern in Bronze, vergoldet.

Zuschlag: 4.200 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um

Vgl. Alastair Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 146-148.