Los: 22

Demètre H. Chiparus
'Etoile de mer' (Starfish), um 1928

H. 75,3 cm (mit Sockel). Bronze, Schuppenstruktur, dunkelbraun patiniert, perlbanddekoriert, poliert; Hände und Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Sign.: DH Chiparus (graviert). Sockel aus verschiedenen Marmorsorten und Onyx.

Zuschlag: 82.000 €

141D - The Marie and David Cooper Collection of Fine Art Deco Sculpture
21. November 2018 um 18:00 MEZ

Chiparus hat seine Figuren mehrfach indirekt aus den Kreationen der u. a. in Paris auftretenden Ballets Russes geschaffen. Er inspirierte sich aus den Programmheften und zeitgenössischen Magazinen. Shayo, Chiparus, New York 1999, S. 49, S. 152; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 83; Berman, Bronzes, Bd. 2, S. 419, Nr. 1593.

Provenienz: Auktion Uppsala Auktionskammare, Dezember 2013, Los-Nr. 526.