Los: 33

Otto Poertzel
'Columbine und Harlekin', um 1925

H. 35,8 cm (mit Sockel). Ausführung: Preiss & Kassler, Berlin. Bronze, vergoldet, kalt bemalt. Köpfe sowie Arme der Frau aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Plinthe sign.: Prof. Poertzel (bossiert). Sockel bez.: Signet von Preiss & Kassler, Berlin (graviert). Onyxsockel.

Zuschlag: 22.500 €

141D - The Marie and David Cooper Collection of Fine Art Deco Sculpture
21. November 2018 um 18:00 MEZ

Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 204.