Los: 761

Alexander Kéléty
'Mermoz', um 1930

Büste eines Mannes im Wind mit fliegendem Schal. H. 28,8 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.: Kelety, BRONZE, runder Gießerstempel: LN PARIS JL (Les Neveux de Jacques Lehmann, Paris).

Sockel an mehreren Stellen flach bestoßen.

Zuschlag: 650 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MESZ

Jean Mermoz war ein bekannter französischer Pilot (1901-1936).