Los: 719

Franz von Stuck
'Die Sinnlichkeit', um 1891

Unbekleidete, von einer Riesenschlange umwundene Frauengestalt, den Betrachter fixierend. 21,0 x 18,0 cm (Platte). Radierung auf cremefarbenem festen Bütten. Platte in der Darstellung mittig links sign.: STUCK und unter der Darstellung betitelt: DIE SINNLICHKEIT. Rechts unten in Silberstift sign. Franz v. Stuck. In Passepartout, verglast gerahmt (Museumsglas).

Zuschlag: 1.500 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MESZ

Ausst.-Kat. Franz von Stuck, Villa Stuck, München 1982, S. 152f, Nr. 47.