Los: 759

Carl Kauba
Nürnberger Eiserne Jungfrau mit verdeckter Erotica, 1920er Jahre

Auf gestuftem Sockel aufklappbare 'Eiserne Jungfrau', innen stehender Akt einer jungen Frau. H. 25,8 cm. Bronze, dunkel patiniert, der Akt vergoldet. Rückseitig sign.: C. Kauba (graviert).

Zuschlag: 2.000 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MEZ

Die Eiserne Jungfrau gehörte zu den Folterinstrumenten des Spätmittelalters.